EINZELAUSSTELLUNGEN & EINZELPRÄSENTATIONEN (Auswahl)
2016
GHOST RIDE THE WHIP
, Galerie 5020, Salzburg/ AUT
FAUX TERRAIN, Ars Electronica Festival, Linz/ AUT
SHOW & TELL, Anthology Film Archives, NYC/ USA
FAUX TERRAIN
, Galerie Lisi Hämmerle in Kooperation mit Bildraum Bodensee,
Bregenz/ AUT
2015

IN RELATION TO PLACES AND TIME,Galerie Raum mit Licht, Wien/AUT
2014
SCENES, 22,48m2 Gallery, Paris/ FR
2013
DAS ROHE UND DAS GEKOCHTE, Specialprogram, Viennale, Wien/AUT
CLAUDIA LARCHER. THE REPLICATED GAZE, Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz/ AUT
CLAUDIA LARCHER. DER NACHGEBILDETE BLICK, das weisse haus, Wien/AUT
2012
BAUMEISTER, ORF Funkhaus, Dornbirn/ AUT
2011
EMPTY ROOMS, Coded Cultures Festiva
l, Glockengasse No9, Wien/ AUT
CLAUDIA LARCHER - HEIM, Galerie 22,48m2, Paris/FR
2008
CLAUDIA LARCHER - HEIM, Kunsthalle Wien Karlsplatz, Wien/ AUT

GRUPPENAUSSTELLUNGEN, FESTIVALS UND SCREENINGS (Auswahl)
2017
RESET III and VIRTUAL REALITY, Galerie Prisker Pasquer, Köln/ DE
SINNESRAUSCH - ALice verdrehte welt, OÖ Kulturquartier Linz/ A
ELEMENTE DES REALEN LEBENS, NÖArt / A
STRATIFIED, das weisse haus, Wien/AT
BORDERLAND, Ausstellungsraum Klingental, Basel/ CH
2016

The Annecy International Film Festival, official selection, Annecy/ F
VIS – Vienna Independent Shorts, national competition, Wien/ AT
SELF, Museum of the Moving Image, New York/ USA
ABBILD :: REALITÄT, Projektraum Viktor Bucher, Wien/ AT
VERSATILE PHOTOGRAPHY, Jeune Creation, Paris/ FR
DOK.LEIPZIG, Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, Leipzig/ D
FILTER, Kunstforum Montafon, Schruns/ A
influences of modernism in austrian contemporary
ART
The Art Museum, Cluj-Napoca/ RO
2015
REWIND AND REPLAY, Galerie Hollenstein, Lustenau/AT
MAINZER ANSICHTEN, curated by Thomas D. Trummer, Kunsthalle Mainz/D
MODELL, curated by Aldo Giannotti, Kunstraum SUPER, Wien/AT
VIVA - Valetta International Visual Arts Festival, Malta
ARCHITEKTURVISIONEN, Metropolis Kino Hamburg/ D
GREATEST HITS by Christine Lederer, Vorarlberger Landesmuseum, Bregenz/ AT
2014

THE GRASS IS ALWAYS GREENER, Museum of Contemporary Art, Roskilde/ DK
JEUNE CREATION, Centquatre-Paris/ FR
LES ESTHETIQUES D'UN MONDE DESENCHANTE, Abbaye Saint André Centre d’art Contemporain Meymac/ FR
A GALINHA DA VIZINHA, Centro de Arte Moderna, Lissabon/ PT
MIT MODELLCHARAKTER, Projektraum Viktor Bucher, Wien/ AUT
INATTENTIONAL BLINDNESS, Galeri Zilberman, Istanbul/ TR
CÔTÉ INTÉRIEUR, Kunstraum Innsbruck/ AT
2013
CATCHING A JELLYFISH, Hpgrp Gallery, Tokio/ JP
THERMODYNAMIC TWILIGHT, Galeria Monumental, Lissabon/ PT
PLINQUE - PLI SELON PLI, Galerie 22,48m2, Paris/ FR
NEW FRONTIERS. ZEICHNEN, Forum Frohner, Kunsthalle Krems/ AUT
Galerie d’Architecture, Paris/ France und AZW-Architekturzentrum Wien/ AUT
ELASTIC VIDEO, Kunstraum Niederösterreich, Wien/ AUT
FILMBAR. Kunstmuseum Solothurn/CH
LES INSTANTS VIDÉO, Institut Francais, Tokyo/ JP
2012
YOUNG AUSTRIAN PHOTOGRAPHY
@ Fotoweek DC, Washington DC/ USA
NEW FRONTIERS.ZEICHNEN, Architekturforum Aedes, Berlin/ D
DEMNÄCHST- Orte für werdende Kunst, Galerie 5020, Salzburg/AUT
MEDIEN.KUNST.SAMMELN, Kunsthaus Graz,/ AUT
PARCOURS, Galerie Hollenstein, Lustenau/ AUT
FULLFRAME @ mumok kino mumok, Wien/ AUT
International Multimedia Art FestivaL, New Zero Art Space, Yangon/ MM
INSHADOW FESTIVAL, International Festival of Video and Performance, Lissabon/ PT
BIEFF Bucharest International Experimental Film Festival, Bucharest/RO
CYNETART, Internationales Festival für computergestützte Kunst, Dresden/D
DOKFEST, Kassel/D
ANIMATION FESTIVAL,Tindirindis, Vilnius/ LT
DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/AUT
2011

MODERNE. SELBSTMORD DER KUNST?, Neue Galerie Graz/ AUT
DANGEROUS MINDS II, Stadttorturm Braunau/ AUT
HAUNTINGS, steirischer Herbst, Kunstverein Medienturm, Graz/ AUT
SPACE ODYSSEY, Galerie Maerz, Lin/ AUT
ELASTIC VIDEO, Tokyo Wondersite Hongo, Tokio/ JP
LES INSTANTS VIDEO, Marseille/ FR
2010
GARNITSCHNIG - LARCHER - SCHEFFKNECHT, Galerie Michael Sturm, Stuttgart/ D
und c-art Galerie, Dornbirn/ AUT
TRIENNALE LINZ 1.0, Lentos Museum, Linz/ AUT
DAS LEBEN IST WAHRSCHEINLICH RUND, Galerie Maerz, Linz/ AUT
PETIT PLINQUE, Atelier Transforming Freedom, MQ, Wien/ AUT
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS, Bourouina Gallery, Berlin/ D
ARCHITEKTURFILMTAGE MÜNCHEN, Filmmuseum, München/ D
SOLOTHURNER FILMTAGE, Solothurn/CH
PICTURES OF PROVINCES, Centre Pompidou, Paris/ FR
2009
PLINQUE PROJÉCTION, Cité Internationale des Arts, Paris/ FR
PLINQUE MERINGUE, contemporary, Wien/ AUT
(DE)KONSTRUKTIONEN, Fotogalerie Wien/ AUT
DOCBsAs, Dokumentarfilmfestival, Buenos Aires/ AR
UNDERDOX, dokument und experiment, München/ D
FID MARSEILLE, Dokumentarfilmfestival, Marseille/ FR
MEDIENKUNSTFESTIVAL, Osnabrück/ D
DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/AUT
2008
ANOTHER TOMORROW, Slought Foundation, Philadelphia/ USA
UTOPIA - Paraflows 08, MAK Gegenwartskunstdepot Gefechtsturm, Wien/ AUT
ESSENCE 08, MAK, Wien/ AUT
FILMRISS, Festival der studentischen Filmkultur, Salzburg/AUT
TANZMEDIENAKADEMIE 08, Kunstfest Weimar/ D
2007
GRUPPENAUSSTELLUNG, das weisse haus, Wien/AUT
KOPFABENTEUER, Video-live-performance, Birdland, Wien/ AUT
DESTINATION AREA 10, Camberwell Art Festival, London/GB
2006
OPEN 2006, Lido, Venedig/IT
DIALOG‘05 - festival für elektronische musik & bild, Winterthur/ CH
SPIELFELD UNIVERSAL, Künstlerhaus, Dortmund/D
2005
ZUGZWANGZUKUNFT präsentiert: INSERT COIN:
medien.Kunstlabor, Graz/ AUT; Freiraum quartier 21, Wien/ AUT
kunstraum walcheturm, Zürich/ CH